Home Desktop
Shadow

Monsignore Reinhold Bartmann

Quelle: KMBA / Doreen Bierdel

Generalvikar Msgr. Reinhold Bartmann, Priester der Diözese Regensburg; ist seit November 2013 Militärgeneralvikar und Leiter des Katholischen Militärbischofsamtes.

Er stammt aus der Oberpfalz, wurde 1961 in Kemnath geboren und ging in Weiden zum Gymnasium.
Danach leistete er nicht nur seinen Grundwehrdienst, sondern absolvierte von 1980 bis 1982 als Soldat auf Zeit die zweijährige Reserveoffizier-Ausbildung. Anschließend schloss der Leutnant der Reserve außerdem eine Ausbildung zum Bankkaufmann ab. Nach dem Studium der Katholischen Theologie in Regensburg und Innsbruck wurde Bartmann 1989 im Regensburger Dom zum Priester geweiht und war gut drei Jahre Kaplan in Ergolding.

Seit dem 1.1.1993 ist er hauptamtlich in der Militärseelsorge tätig, zunächst als Standortpfarrer gut vier Jahre in Bad Reichenhall, dann knapp vier Jahre in Regensburg. Auf seiner zweiten Stelle wurde Militärpfarrer Reinhold Bartmann 1997 sowohl zum Militärdekan als auch zum Stellvertretenden Katholischen Wehrbereichsdekan VI für Bayern ernannt. Zwischen 1996 und 1999 begleitete Bartmann dreimal für mehrere Monate deutsche Soldaten im Auslandseinsatz auf dem Balkan.

Am 1.3.2001 folgte die Berufung zum Katholischen Leitenden Militärdekan München, nun mit dem Dienstaufsichtsbereich Bayern und Baden- Württemberg. Am 23.9.2007 wurde Reinhold Bartmann von Papst Benedikt XVI. zum Päpstlichen Ehrenkaplan (Monsignore) ernannt. Seit 2009 ist Bartmann zusätzlich Stellvertretender Generalvikar des Katholischen Militärbischofs und zugleich Vorsitzender des Verwaltungsrats der Katholischen Soldatenseelsorge (KS) – Anstalt des öffentlichen Rechts (AöR).

Seit 1.11.2013 nimmt er seinen Dienst als Militärgeneralvikar und Generalvikar des Katholischen Militärbischofs in Berlin wahr.

Lebenslauf

18.01.1961 Geboren in Kemnath, Oberpfalz
1971 - 1980 Besuch des Gymnasium in Weiden, Abitur 1980
01.07.1980 – 30.06.1982 Wehrdienst, SAZ 2, ROA-Ausbildung
01.07.1983 Beförderung zum Leutnant der Reserve
anschließend Ausbildung zum Bankkaufmann
anschließend Studium der Katholischen Theologie in Regensburg und Innsbruck
24.06.1989 Priesterweihe im Dom zu Regensburg
01.09.1989 – 31.12.1992 Kaplan in der Pfarrei Ergolding
01.01.1993 – 30.04.1997 Katholischer Standortpfarrer Bad Reichenhall
01.05.1997 – 28.02.2001 Katholischer Standortpfarrer Regensburg
01.09.1997 Ernennung zum Militärdekan
01.10.1997 Ernennung zum Stellvertretenden Katholischen Wehrbereichsdekan VI
01.03.2001 Katholischer Leitender Militärdekan München Dienstaufsichtsbereich Bayern und Baden-Württemberg
24.11.2009 Stellvertretender Generalvikar des Katholischen Militärbischofs
seit 1.11.2013 Generalvikar des Katholischen Militärbischofs und Militärgeneralvikar
Weiteres:  
29.01. – 31.05.1996 Auslandseinsatz – IFOR (Benkovac, Visoko, Sarajevo)
06.04. – 14.08.1998 Auslandseinsatz – SFOR (Rajlovac)
23.03. – 29.07.1999 Auslandseinsatz – KFOR (Tetovo und Prizren)
23.09.2007 Ernennung zum Päpstlichen Ehrenkaplan (Monsignore)
Seit Oktober 1996 Gewähltes Mitglied im Verwaltungsrat der Katholischen Soldatenseelsorge – Anstalt des öffentlichen Rechts –
Seit 24.11.2009 Vorsitzender des Verwaltungsrats der Katholischen Soldatenseelsorge – Anstalt des öffentlichen Rechts –
Shadow